Вопросы правовой ответственности за сдачу комнаты в коммунальной квартире и прописку постороннего человека - юридический анализ и действия в такой ситуации

• г. Великий Новгород

Может ли собственник одной комнаты в коммунальной квартире сдать комнату постороннему человеку без согласия других собственников или прописать этого человека у этого человека отсижено 20 лет какой закон и что мы можем сделать.

Ответы на вопрос (1):

Верховный Суд РФ разъяснил, что для этого нужно согласие соседей.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. В Росреестре квартира фигурирует как общая долевая собственность и у меня — доля в собственности, соответствующая площади моей комнаты. В договоре купли--продажи указано, что в собственность переходит комната №3 площадью 12 кв.м. Т.е. комната выделена в натуре. Попытался оформить постоянную регистрацию на родственников на данную жилплощадь. Однако в Управлении по вопросам миграции мне отказали, потребовав согласие всех соседей. Ссылаются на ст. 246-247 ГК РФ, в соотв. С которой регистрация в помещение в долевой собственности производится с согласия всех совладельцев. Сказали, что такое указание якобы получили недавно из Москвы от своего начальства. Вопрос: Правомерно ли это? На какие законы и судебную практику я могу сослаться для оспаривания данного решения?

Можно ли сдать комнату в 2 х комнатной квартире без согласия второго собственника квартиры (долевая собственность на квартиру, по 1/2 на собственника)?

Если это возможно, что для этого нужно сделать (определить порядок пользования квартирой)?

Спасибо!

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов кавртиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

Здравствуйте. Я собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире прописаны и мои родители пенсионеры. Могу ли я сдать свою квартиру в наем, если родители против этого? В настоящий момент родители проживают у сестры, но они в ее квартире не прописаны.

Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире спрашивать согласие других собственников при заселении на свою площадь квартирантов? И что делать если квартирант вселился самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение