Можно ли сдать комнату в двухкомнатной квартире без согласия второго собственника и как правильно это сделать?

• г. Видное

Можно ли сдать комнату в 2 х комнатной квартире без согласия второго собственника квартиры (долевая собственность на квартиру, по 1/2 на собственника)?

Если это возможно, что для этого нужно сделать (определить порядок пользования квартирой)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир !

Все вопросы по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в долевой собственности, регулиуются Гражданским кодексом РФ ч.1, далее по тексту ГК,

Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.

Если долевой собственник сделает это, то по иску второго долевого собственника

такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник, который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку, да хоть и не постороннему.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Владимир! Вы немного неправильно понимаете, что у Вас в собственности. У Вас не доля квартиры, а доля в ПРАВЕ собственности на квартиру. Проживать на доле в праве собственности Вы не можете, Вы можете проживать в КВАРТИРЕ. Без согласия второго собственника квартиры, Вы не можете никого приводить даже в гости на 15 минут...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Валерий иванович, т.е. без согласия второго долевого собственника я не могу привести в эту квартиру другого человека, чтобы проживать с ним, например, совместно в своей 1/2 доле?

Спросить
Пожаловаться

Долевая собственность на квартиру, определен порядок пользования, у меня в пользовании 1 комната. Могу ли я ее сдать без согласия второго собственника?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Долевая собственность 1/2. Судом определен порядок пользования одной комнаты в трехкомнатной квартире. Второй собственник против сдачи. Чтобы сдать эту комнату требуется в суде определить порядок пользования для третьих лиц?

В 2007 г, я приобрел 2 ух комнатную квартиру, на тот момент состоял в браке, квартиру оформили в равных долях по 50% с супругой, у супруги имеется ребенок от её первого брака, общих детей у нас нет, на данный момент мы разведены, продавать квартиру она не хочет, что бы разделить деньги, какой мой порядок действий, для того что бы через суд обязать продать квартиру, и имеет ли какое то право на собственность её ребенок, квартира приватизированная.

Заранее спасибо за ответ!

Как продать (разменять) квартиру

- получил ответ, большое спасибо, Ответ от 07.07.2011 10:06

У меня еще вопрос, могу ли я сделать договор аренды квартиры (съема жилья), на правах 1/2 собственности и пустить в квартиру на основе договора проживать человека, несмотря что в данный момент в этой 2 ух комнатной квартире проживает моя жена!? Для этого мне нужно определить порядок пользования квартирой? И можно ли будет сдать 1/2 собственности без согласия 2 го собственника, если будет определен порядок пользования квартирой?

Не подскажете член семьи прописанный в данной квартире с собственником может быть истцом на определение порядка пользования квартирой вместе с истцом собственником чтобы определить вместе в пользование комнаты от второго собственника ответчика?. И возможно ли через суд выкупить 4 метра от 13 метров собственности у второго собственника (без его согласия поскольку он чинит препятствия) чтобы определить две комнаты полностью в порядок пользования нам а 9 метров комнату определить ему? И 13 метров собственности тоесть 1/3 доли можно ли через суд без согласия собственника выкупить как малозначительную долю?

Если собственник доли в квартире по суду выделит себе комнату в приватизированной квартире и определит порядок пользования, он может её сдавать без согласия второго собственника или продать эту комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долевая собственность. Здравствуйте, можно ли сдать долю в квартире, если через суд собственник определил право пользования помещением, без согласия второго собственника.

В трёхкомнатной квартире, три собственника, у каждого какая то долевая собственность в квартире, суд определил порядок пользования жил помещением, каждого своя комната, вопрос такой, если я захочу выкупить квартиру полностью себе, я буду же выкупать долевую собственность собственников или комнаты, которые были выделены в пользование квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение