Можно ли сдать комнату в двухкомнатной квартире без согласия второго собственника и как правильно это сделать?

• г. Видное

Можно ли сдать комнату в 2 х комнатной квартире без согласия второго собственника квартиры (долевая собственность на квартиру, по 1/2 на собственника)?

Если это возможно, что для этого нужно сделать (определить порядок пользования квартирой)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир !

Все вопросы по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в долевой собственности, регулиуются Гражданским кодексом РФ ч.1, далее по тексту ГК,

Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.

Если долевой собственник сделает это, то по иску второго долевого собственника

такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник, который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку, да хоть и не постороннему.

Удачи Вам.

Уважаемый, Владимир! Вы немного неправильно понимаете, что у Вас в собственности. У Вас не доля квартиры, а доля в ПРАВЕ собственности на квартиру. Проживать на доле в праве собственности Вы не можете, Вы можете проживать в КВАРТИРЕ. Без согласия второго собственника квартиры, Вы не можете никого приводить даже в гости на 15 минут...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Валерий иванович, т.е. без согласия второго долевого собственника я не могу привести в эту квартиру другого человека, чтобы проживать с ним, например, совместно в своей 1/2 доле?