Прописка у родственника - будет ли считаться фиктивной, если не будем там проживать?

• г. Нижний Новгород

Если мы сейчас все постоянно прописаны в нашей квартире: я, муж и ребенок, выписываемся из этой квартиры и прописываемся или все вместе или я одна в другой квартире у сестры в этом же городе тоже постоянно, но там проживать не будем. Будет ли считаться прописка у сестры фиктивной? В Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 11.10.2021) сказано "Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица." В тоже время в Законе РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве Российских граждан на свободу передвижения" сказано "Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Так будет ли считаться прописка фиктивной, если я одна или с семьей зарегистрируюсь по месту жительства у сестры, а сама продолжу проживать с семьей в нашей квартире в этом же городе?

Ответы на вопрос (2):

Фиктивность регистрации выражается в том, что она осуществляется и, соответственно, выдаётся свидетельство о регистрации или делается отметка о регистрации в паспорте при недостаточности или полном отсутствии оснований для совершения таких действий.

Таким образом, фиктивную регистрацию можно определить как регистрацию на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрацию по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо регистрацию по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания

«Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.»

Принимая во внимание вышеописанное и исходя из практики применения данной статьи могу сказать что в отношении граждан РФ, данную статью практически не применяют. Тк практически невозможно доказать фиктивность регистрации.

Нет, не будет, если вы имели право и возможность проживать в данном адресе.