Наследование доли мужа в равнодолевой собственности - нужно ли вступать в права наследования и какие налоги следует уплатить? Какие документы необходимо предоставить для перевода машины на свое имя?

• г. Москва

Наша квартира находиться в равнодолевой собственности (муж, я,сын) . Муж умер, нужно ли мне вступать в права наследования доли мужа, если мы проживали в одной квартире и фактически я приняла наследство оплачивая все расходы на содержание квартиры. Если нужно, то какой налог я должна заплатить и должна ли. И еще вопрос по машине, какие документы я должа предоставить в ГАИ для перевода машины на свое имя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Хотя Вы и Ваш сын (сын мужа) фактически приняли наследство, то желательно все - равно обратиться к нотариусу с заявлением о прнятии наследства и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Это не обязывает Вас и Вашего сына уплачивать налог (он платиться только когда нотариус уже выдал Вам Свидетельство о праве на наследство по закону и сумма наследства для одного наследника превысила 85 000 рублей) и получать свидетельство у нотариуса. Если Вам необходимо в будущем продать квартиру, то Вам необходимо будет получить такое свидетельство у нотариуса.

Для переоформления автомобиля Вам нужно обратиться к нотриусу с актом оценки автомобиля и с документами на машину.

В Гаи Вам необходимо обратиться со своим паспортом и свидетельством о праве на наследство нотариуса и двумя копиями данного свидетельства.

С Уважением,

Дополню, супруга освобождена от уплаты налога на наследование.

Сын не платит налог по квартире, так как проживал в ней. Также вы не платите госпогшлину нотариусу, как проживающие в квартире.

Адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте.

Налог платить не надо (налог на наследство за супругом не платится - ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). А вот оформить наследство придется. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартиру на себя. С уважением,