Скажите пожалуйста могу ли я прописать родственников в квартиру если на нее наложен арест.

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста могу ли я прописать родственников в квартиру если на нее наложен арест.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете прописать родственников.

Анна,, при указанном в вопросе обстоятельстве, можете зарегистрировать родственника. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Регистрация возможна, но почитайте изначально ст. 322.2. УК РФ.

Анна, Доброго дня. Конечно у Вас, как собственника, есть такое право.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Арест наложен на отчуждение квартиры Прописка же возможна.

Арест обычно накладывают на право распоряжения имуществом, то есть на его продажу.

Здравствуйте. Вы не можете продать и т.д. квартиру пока наложен арест.

Здравствуйте Анна!

По поставленному Вами вопросу необходимо внимательно изучить постановление СПИ о наложении ареста в части Вас интересующей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).