Произведен арест недвижимости в исполнительном производстве - что делать и как отменить?

• г. Москва

В рамках исполнительного производства, пристав произвел арест всего найденного недвижимого имущества. Среди имущества:

1. Квартира, заложенная по договору ипотеки в банке, отличном от банка-взыскателя, причем должнику принадлежит только 1/2 доля указанной квартиры. Долгов по ипотеке нет.

2. Земельный участок, в котором должнику принадлежит только 13/100 долей, и кроме него еще около 10 сособственников.

Как правильно действовать для отмены ареста? И возможно-ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте запрет на регистрацию имущества, пусть ограничения на доли выносит пристав.

Постановление обжалуется начальнику ОСП или через суд по правилам КАС РФ.

Здравствуйте!

В такой ситуации следует оспаривать постановления пристава.

Он имел право наложить арест только на доли, принадлежащие должнику.