Могут ли наложить арест на ипотечную квартиру по гражданским исполнительной листа?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли наложить арест на ипотечную квартиру по гражданским исполнительной листа?

Ответы на вопрос (5):

Могут. Есть разница между наложением ареста и обращением взыскания. Арест могут наложить даже на неипотечную квартиру, про ипотечную вообще разговоров нет - могут. И если взыскивается долг кредитора по ипотеке, то могут и обратить взыскание на эту квартиру. Статья 446 ГПК РФ тут не защитит. Но если долг не связан с ипотекой, то квартира выведена из-под удара. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т. е если например исполнительный лист по уголовному делу, ипотека платится исправно, у банка нет претензий то на неё получится приставы не могут? Правильно я понимаю?

Здравствуйте, приставы смогут наложить арест в любом случае. А вот обратить взыскание на единственное жилое помещение нельзя согласно ст.446 ГК РФ, если конечно оно не является предметом залога.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если квартира в залоге у банка, то на неё не может быть уже ареста. Кроме того, на нединственное жилье не могут обратить взыскание, ст.446 ГПК Рф.

Считаю, что наложение ареста в данном случае не соответствует нормам закона, в частности нормам п.3.1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Кроме того, как мне кажется ипотечная квартира является Вашим единственным жильем. Исход из норм статьи 79 Закона об исполнительном производстве и статьи 446 ГК РФ на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Между тем, арест имущества в соответствии со п.1 ст.64 Закона об исполнительном производстве об исполнительном производстве производится в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, то есть в целях изъятия и дальнейшей реализации (продажи). Таким образом, арест единственного для должника жилья не отвечает нормам Закона, поскольку не может обеспечить исполнение исполнительного листа, так как принудительная реализация такого жилья запрещена законом.