«Задержали с поличным и провели обыск в жилье - подозреваемым оказалась родная тётя.»

• г. Симферополь

Задержали с поличным, привезли домой на обыск жилья. В качестве понятой была родная тётя задержанного. Имеет место быть или нарушение?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 2 ст. 60 УПК РФ понятыми не могут быть:

1. Несовершеннолетние;

2. Участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3. Работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

При таких обстоятельствах родственники подозреваемого не могут принимать участие в следственных действиях в качестве понятых. При установлении данного факта в суде должен быть решен вопрос о признании недопустимыми полученные доказательства со ссылкой на ст. 75 УПК РФ.

Согласно ч.2 ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть:

несовершеннолетние

участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники

работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Таким образом, с грамотным ходатайством, на стадии судебного разбирательства можно признать все доказательства полученные в ходе обыска недопустимыми.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 60 УПК РФ понятым, о котором идет речь в ч. 10 ст. 182 УПК РФ, должно быть не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее физическое лицо, вызванное (приглашенное) в порядке, установленном УПК РФ, следователем (дознавателем и др.) для удостоверения факта производства обыска, а также содержания, хода и результатов этого следственного действия, а также осуществляющее в процессе производства обыска указанную функцию.

Понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, а также работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования (ч. 2 ст. 60 УПК РФ).

Специальное требование к понятым, участвующим в обыске, предусмотрено ч. 3 ст. 184 УПК РФ. Личный обыск лица производится в присутствии понятых одного с ним пола.

Понятым гражданин становится после приглашения его следователем (дознавателем и др.) для участия в этом качестве при производстве следственного действия, а не с момента фиксации в протоколе сведений о нем. Вместе с тем в п. 3 ч. 3 ст. 166 УПК РФ, действительно, содержится требование фиксации в протоколе обыска фамилии, имени и отчества каждого понятого, а в необходимых случаях и его адреса, а равно других данных о его личности. В этой связи стоит заметить, что «ошибка при указании места жительства понятых… при составлении протокола обыска, порядок производства которого соответствует требованиям ст. 182 УПК РФ, не является обстоятельством, влекущим признание этого доказательства недопустимым».

На практике иногда возникает вопрос праве ли следователь (дознаватель и др.) пригласить в качестве понятого для обыска сотрудника полиции? При решении данного вопроса следует исходить из положения ст. 60 УПК РФ о том, что в качестве понятых при производстве следственных действий не могут участвовать работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. Соответственно, сотрудник полиции понятым приглашен быть не может.