Привезли ли правоохранители понятых с другого города при проведении обыска в моем селе и возможность написания жалобы

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста я живу в одном селе. Ко мне приехали опера с обыском и привезли с собой понятых с другого города. Могут они привезти своих понятых с другого города или они должны были позвать понятых с моего села, и если так уже случилось то можно написать какую то жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Могли сотрудники привлечь понятых кого хотели, новы можете не согласиться с ними , если понятые приехали с сотрудниками , по данному поводу надо было в протоколе делать замечание, тогда он был бы спорным доказательством

Спросить
Пожаловаться

Жалоба ничего не даст. Понятым в соответствии со ст. 60 УПК Рф может быть любой дееспособный гражданин.

Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обратитесь за реальной защитой в ходе производства расследования по уголовному делу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Может ли следователь привезти понятых с собой, на следственный эксперимент, если понятные живут в другой части города? Или же понятые должны с района следственного эксперимента?

Отец не живет со своей женой уже год, так как она пьет. Сестра жены вместе с администрацией села привезли пьяную жену в дом отца и оставили ее там. Имеет ли право администрация села вселять ее в дом? Можно ли написать жалобу на администрацию?

Мне 01.12.2016 должны были привезти диван, однако не привезли. Хочу составить претензию и потребовать вернуть деньги и выплатить материальный ущерб. Какую сумму я могу потребовать?

26,03,2015 мною был подписан трудовой договор на фактическом адресе работодателя. Работа на дому заключалась в комплектовании банных принадлежностей. Мною была внесена сумма залога в размере 3500=руб., которая должна была вернуться после испытательного срока. Свои товар они должны были привезти сегодня, но не привезли. Все телефоны отключены. Каким образом мне поступить? Написать письмо в прокуратуру?

Хочу написать жалобу на магазин, когда делал заказ дверей все обговорил с менеджером, свои пожелания и что они могут привезти, они опоздали по договору со сроками поставки и привезли, не то что я хотел бы увидеть.

Я живу в селе. Рядом с селом два города. 20 лет назад получил права в одном городе, село было в подчинении этого города. Затем село стало в подчинении другого города. Машина стоит на учете во втором городе. Место прописки в селе. Мне ближе и доступнее первый город. Наступает время замены удостоверения. Похоже при прохождении мед комиссии мне придется проходить и психиатора и нарколога в любом из этих городов? Мне вообще не понятно, или есть альтернатива? Города Новокузнецк и Осинники.

Скажите пожалуйста мы заказали кухню в конце октября. Ее должны были привезти 10 декабря но сегодня 29 декабря и ее так и не привезли. Мы сделали предоплату 50 процентов от стоимости. Можно ли отказаться от нее и забрать предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда нужно написать жалобу в край или район? Живу в селе, автобус ходит только один. Недавно в связи с реформой, поменяли расписание. Теперь невозможно уехать на работу с утра, и с работы вечером, посл автобус отходит с города в 20:00, до села ехать мин 30, большинство людей работают в городе до 21 примерно. К тому посл автобус из села в город отходит в 19:30 (раньше был в 22:10). К тому же автобус до моего села проходит еще 2, т.е. К моменту, когда он подъезжает, чтобы забрать людей из нашего села, он уже полный и люди туда просто не помещаются. Приходится ездить на такси, попутках или идти пешком, что занимает мин 40 до ближайшей остановки. Как написать правильно жалобу, куда ее адресовать и нужны ли подписи жителей, если да,то сколько?

Хабаровский край, Хабаровский район, с гаровка 1

У меня вопрос. Я заказал детскую мебель в сентябре месяце. По договору должны были привезти в октябре. До сих пор не привезли. Звоню им они говорят, извините было сломано оборудование скоро привезём. И так каждую неделю кормят,, завтраками,, как на них повлиять и к кому обращаться чтобы они привезли мебель или вернули деньги?

Если понятых на обыск квартиры привезли своих, явно знакомых, можно ли это также считать недопустимым, если доказать, и оспорить протокол обыска? Одни и те же понятые также были в один день на трех местах осмотра места происшествия в разных частях города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение