Привезли ли правоохранители понятых с другого города при проведении обыска в моем селе и возможность написания жалобы

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста я живу в одном селе. Ко мне приехали опера с обыском и привезли с собой понятых с другого города. Могут они привезти своих понятых с другого города или они должны были позвать понятых с моего села, и если так уже случилось то можно написать какую то жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Могли сотрудники привлечь понятых кого хотели, новы можете не согласиться с ними , если понятые приехали с сотрудниками , по данному поводу надо было в протоколе делать замечание, тогда он был бы спорным доказательством

Жалоба ничего не даст. Понятым в соответствии со ст. 60 УПК Рф может быть любой дееспособный гражданин.

Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обратитесь за реальной защитой в ходе производства расследования по уголовному делу.

Удачи!