Отсутствие свидетельства на право наследства может привести к негативным последствиям для наследника, принявшего наследство фактическими действиями

• г. Махачкала

К каким отрицательным последствиям приводит отсутствие свидетельства о праве на наследство у наследника, принявшего наследство фактическими действиями?

Ответы на вопрос (4):

Последствием принятия наследства является вступление наследника во все отношения, в которых состоял при жизни наследодатель, за исключением связанных тесно с его личными качествами. Например долги наследодателя.

Отсутствие свидетельства о праве на наследство исключает возможность самого наследования имущества. Нет свидетельства - нет наследства, если проще говорить.

Здравствуйте! Данному наследнику нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса), если был пропущен им 6-месячный срок.

Если нет свидетельства о праве на наследство, то наследник не сможет распорядиться имуществом (например, недвижимостью), или получить денежные средства наследодателя, находящиеся на счетах в банках.