Дом на двоих хозяев - моя половина в собственности, но приговорен к сносу из-за аварийного состояния - что делать?

• г. Новосибирск

Дом на двух хозяев, одна половина соседа не в собственности, моя половина дома в собственности с 2012 года, сейчас пришли бумаги что дом в аварийном состоянии и подлежит сносу. Законно ли это? Если дом в собственности и мы не нуждаемся в другом жилье, помогите пожалуйста!?

Ответы на вопрос (3):

Аварийность дома никак не связана с признанием его аварийным, вы можете сделать запрос в администрацию и получить заключение жилкомиссии о призеэнании дома аварийным.

Вам выплатят денежную компенсацию.

Если БТИ оформляет такую экспертизу, то да, возможно, но не все БТИ занимаются проведением экспертизы, а также составлением проекта для раздела жилого дома в натуре. Если не занимается, то возможно обратиться в экспертное учреждение. Даст Вам это возможность раздела в судебном порядке. Так как при разделе на квартиры меняется статус помещения, а статус возможно изменить по решению суда.