Мошенница-гадалка не сделала работу и украла кольцо - стоит ли жаловаться в полицию?

• г. Филадельфия

В сложное время обратилась к московской гадалке (знаю ее имя, фамилию, телефон, адрес) за свои услуги она взяла деньги. Работу свою она не сделала, но! Это мошенница еще для своих обрядов попросила отправить посылку с вещами... Вещи меня не интересуют... Уже я не думаю о потеряных деньгах... С вещами я отправила дорогое мне кольцо (типо на нем порча). Прошло 1.5 года: ни кольца, ни проделанной работы. Могу ли я заявить на этого человека в полицу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Оксана!

Можете направить заявление в полицию по признакам составов преступлений вымогательства и мошенничества.

Пишите заявление в полицию и отправляйте почтой в Москву.

С уважением.

Да конечно можете.

Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте, Оксана! Вы вправе обратиться в правоохранительные органы по факту описанных событий, исходя из изложенных обстоятельств в действиях, указанного Вами лица, содержатся признаки общественно опасного деяния.

Здравствуйте.

Конечно, можете, в заявлении просите возбудить уголовное дело в отношении этого человека по ст. 159 (Мошенничество). Она совершила хищение вашего имущества имущество путем обмана или злоупотребления доверием.