Можно ли отозвать завещание, написанное в день госпитализации после обращения в ПНД?
199₽ VIP

• г. Москва

В день первичного обращения в ПНД после взяв направление на госпитализацию, потом написал завещание и лег самостоятельно в клинику, такое завещание могут отозвать?

Ответы на вопрос (5):

Наличие этой справки не влечет недействительность завещания. Завещание — это сделка (односторонняя) недействительность которой определяется по правилам параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. Поскольку он не был лишен дееспособности — он имел право на составление завещания. Соответственно, Вам надо было в суде доказывать, что он на момент составления завещания не мог осознавать последствия своих действий. Любые иные обоснования, не основанные на законе, судом могут отклоняться.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Правила, по которым гражданин должен совершить завещание. Их несколько:

Завещание можно совершить только лично. Нельзя написать завещание или заключить наследственный договор по доверенности. Совместное завещание оформляют оба супруга лично.

Завещание должен подписать полностью дееспособный человек.

Завещание нужно составить письменно и удостоверить у нотариуса.

Человек должен распоряжаться только собственным имуществом. Нельзя завещать квартиру, которая находится в государственной или муниципальной собственности, даже если гражданин прожил в ней всю жизнь. Но можно завещать квартиру, на которую пока только оформляют документы о праве собственности.

Человек может завещать свое имущество любым лицам, не только родственникам, может определить для наследников любые доли.

Человек при распоряжении имуществом обязан учесть обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте, Елена! Если взял направление на госпитализации по причине психо-неврологического заболевания как раз в момент написания завещания, то такое завещание может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (ст.1131 ГК РФ). Так что такой риск исключать нельзя. Только не отозвать, а признать в суде недействительным.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Завещание отозвать может лишь тот, кто завещание составил - завещатель -

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

либо же после смерти завещателя заинтересованные лица могут оспорить завещание - а там как посмертная экспертиза-ст. 79 ГПК РФ...

Елена, здравствуйте!

То, что Вы обратились в ПНД, взяли направление на госпитализацию, на отмену завещания никак не влияет

Завещание согласно ст. 1130. Отмена и изменение завещания ГК РФ может отменить только завещатель, т.е. Вы, посредством распоряжения нотариусу о его отмене

Признать недействительность завещания могут наследники в силу норм ст. 1131. Недействительность завещания ГК РФ и только в случае, если судом будет установлена недееспособность выдавшего завещание в силу его психического заболевания

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ваше завещание может быть оспорено в судебном порядке и по основаниям, указанным в ст.1131 ГК РФ.

Получается, из вопроса вашего, вы его не удостоверили у нотариуса или в клинике.

Согласно ст. 1126 ГК РФ:

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). 2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Пока судом завещание не отменено, оно действительно.

Вы находитесь сейчас с завещанием в госпитале.

Согласно ст. 1127 ГК РФ Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям: 1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях