Почему мои анализы из ИНВИТРО не приняли в поликлинике при прохождении медосмотра?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работаю в детском саду. При прохождении периодического медосмотра сдала анализы в ИНВИТРО на сифилис и бак анализ. Результаты этих анализов предоставила в поликлинике при прохождении медосмотра. В поликлинике мои результаты не приняли. Анализы заставили сдавать снова. Имеют ли они право не принимать анализы из ИНВИТРО?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила Павловна! Вопрос проведения мед. осмотра регламентируется ст.212-213 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Свою обязанность работодатель выполнил, а дальше уже необходимые обследования работник проходит либо по направлению, либо самостоятельно. И если хотите, чтобы результаты анализов приняли в другой клинике, то та вправе отказать, т.к. это не укладывается в рамки договора и порядка прохождения мед. осмотра, принятых у них. Однако Вы вправе пройти мед. осмотр в другом мед. учреждении, где примут результаты анализов.

Это лучший ответ

Людмила Павловна, здравствуйте!

1. Периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277).

2. Данный документ не содержит требования, что указанные вами анализы вы обязаны проходить именно в той организации, с которой у работодателя заключен договор.

3. ИНВИТРО имеет лицензию, Выписка из реестра лицензий, ЛО-77-01-021010, 18.01.2021.

В связи с чем, я считаю что поликлиника должна принять у вас анализы и внести в список.

4. Тут скорее вопрос связан с деньгами, ведь работодатель оплачивает за вас мед. учреждению средства.

5. Обратитесь к главном врачу поликлиники, и уточните, на каком основании у вас не принимают данные анализы, пусть вам дадут ссылку на нормативно-правовой акт, кроме того, можете позвонить на Горячую линию МинЗдрава.

Я такого документа, запрещающего предоставление анализов из другой мед. компании НЕ НАШЛА, считаю отказ в принятии анализов - неправомерным.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Людмила Павловна! По вашей ситуации:

1. Никакого права отказывать вам в приеме результатом анализов из медицинской компании "ИНВИТРО", не имели права,это самоуправство отдельных работником местной поликлиники.

2. Медицинская компания "ИНВИТРО" имеет лицензию на медицинскую деятельность, оформленную в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О лицензировании медицинской деятельности...",т.е. имеет право в полном объеме оказывать медицинскую помощь, брать любые анализы, результаты которых действительны на всей территории России.

3.В указанном случае, если какой-то неадекватный сотрудник местной поликлиники незаконно отказывает в приеме результатом анализов, тем самым ставя под сомнение результаты, проведенные в официально лицензированной медицинской организации, следует сразу же направлять жалобы в Министерство здравоохранения и в прокуратуру, а копии жалобы-вручать лично главврачу поликлиники, чтобы он на месте разобрался в нерадивыми сотрудниками.

Нет, не имеют права не принимать результаты анализов, поскольку ИНВИТРО - это такая же медицинская организация, имеющая лицензию, как и поликлиника, в которой вы проходите медицинский осмотр. Поэтому вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" , а также в министерство здравоохранения вашего региона в случае, если вам отказали в приеме результатов анализа.