Как разделить имущество в ООО при уходе одного из учредителей?

• г. Симферополь

Помогите советом! Мы с напарником учредили ООО 50 на 50 в 15 году, в 21 году я вышел из Учредителей, за время существования предприятия были закуплены средства малой механизации, компьютеры, оргтехника. Вопрос в следующем как делить это имущество?

Ответы на вопрос (4):

Вам должны были выплатить 50 % активов.

Делите 50 на 50, в установленном порядке.

Это имущество предприятия, а не учредителя и соответственно оно учитывается, либо как товар, либо как основное средство. При выходе участников выплачивается действительная стоимость доли на момент выхода. При не согласии возможна оценка или ее стоимость определить суд при наличии спора с обществом по результатам судебной экспертизы.

Делить имущество и оценивать долю Вы должны были, учитывая не показатели бухгалтерской отчетности, а рыночную стоимость активов предприятия.

После подачи заявления учредитель теряет статус участника общества и надо заранее с другим совладельцом бизнеса обсудить все ключевые моменты выхода из ООО.