Может ли бухгалтер удержать штраф со зарплаты руководителя?

• г. Павлодар

Здравчтвуйте если наложили штраф на должностное лицо (руководитель) он заплатил наличкой из кассы организации имеет ли право бухгалтер удерживать штраф с его зарплаты спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ситора! Согласно частям 2 и 4 статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.