Разбирательство в диагнозе и ответственность ЦПР - Родитель не согласен с предполагаемой диагнозом и требует ответы

• г. Москва

При обращении в ЦПР ребенку поставлен предположительный диагноз: F21 под вопросом и на основании этого, а так же после моей жалобы в министерство здравоохранения, отборочной комиссией вынесено решение о предоставлении лечении ребенка по поводу дисграфии, но только после прохождения дополнительного обследования в НПЦ психического здоровья детей и подростков.

Я с диагнозом не согласна. (ребенок социализирован, успевает в рамках общеобразовательной программы, дружелюбен, дружит с детьми, учителя отмечают его стремление к учебе, развит, не имеет тревожности и тем более, галлюцинаций и параноидальных идей...).

В ЦПР мне в течении 5-и месяцев отказывали в лечении ребенка под различными предлогами, требуя различные дообследования, в том числе, например МРТ головного мозга сделать за свой счет... Мне не разъяснили на основании чего указывают психиатрический диагноз. Я убеждена, что в данном случае имею дело со скрытой формой вымогательства.

Как призвать администрацию ЦПР к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Проведите независимую психолого-психиатрическую экспертизу, например в центре Сербского. Тогда и делайте умозаключения.

Вы же не врач психиатр, чтобы не соглашаться с диагнозом. Тут нужны специальные познания.

Голословно не соглашаться или делать выводы на основании своих наблюдений - может Вам и Вашему ребенку только навредить.

Сделайте экспертизу, тогда и говорите о скрытых формах вымогательства. Это серьезное обвинение, которое нужно доказать.