Нуждаемся в помощи, предприятия объявило о банкротстве а задолженности по зарплате не выплачены... Что делать?

• г. Краснодар

Нуждаемся в помощи, предприятия объявило о банкротстве а задолженности по зарплате не выплачены... Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Зд 5. Пишите в прокуратуру по факту невыплаты заработной платы.

Опишите вашу ситуацию подробнее в личных сообщениях.

Заявление о вступлении в очередь кредиторов в суд отправьте.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если не выплатят, то необходимо обратиться в суд.

Если уже начата процедура наблюдения - заявите о своих требованиях арбитражному управляющему.

Вариант - иск в суд о взыскании заработной платы, получение исполнительного листа и..снова к арбитражному управляющему...

Здравствуйте, Светлана! В первую очередь следует отметить, что при банкротстве предприятия права как арбитражного управляющего, так и работников зависят от проводимой процедуры (стадии банкротства). В случае восстановительных процедур, таких как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление, рабочие места сохраняются и перспектива получить заработную плату довольно велика. Но, к сожалению, практически все дела о банкротстве завершаются конкурсным производством и ликвидацией предприятия, все полномочия по управлению предприятием переходят к арбитражному управляющему, который в этой процедуре называется конкурсным управляющим.

После открытия конкурсного производства увольнению подлежат все работники, даже те, которые в других случаях не могут быть уволены (например, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет и др.), но при этом сохраняется такая гарантия, как обязанность работодателя в лице конкурсного управляющего предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. До истечения двухмесячного срока трудовой договор с работником может быть расторгнут только с письменного согласия работника.

Вне зависимости от проводимой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, работнику необходимо знать точную сумму задолженности предприятия-должника перед ним по заработной плате, которая образовалась до принятия арбитражным судом заявления о признании этой организации банкротом и после соответствующей даты. Чтобы узнать дату принятия заявления о признании конкретного предприятия-должника банкротом, можно воспользоваться информацией, которая в обязательном порядке размещается на официальном сайте Арбитражного суда Вашего региона - Краснодарского края.

Для чего это нужно? Требования работников, образовавшиеся до принятия арбитражным судом заявления о признании этой организации банкротом, включаются арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов автоматически. Такие требования работников удовлетворяются в составе кредиторов второй очереди после выплаты текущих денежных обязательств должника и требований, относящихся к первой очереди (требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда).

Задолженность предприятия-должника перед работником по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании работодателя банкротом, включается в состав текущих денежных обязательств предприятия-должника и погашается во внеочередном порядке после возмещения судебных расходов по делу о банкротстве, выплаты вознаграждения конкурсному управляющему и оплаты деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим согласно Закону о банкротстве.

Данные о фактической задолженности предприятия перед работником лучше подтвердить документально, например, справкой бухгалтерии, а лучше всего - получить судебный приказ.

Это необходимо для защиты прав работника в случае, если по каким-либо причинам задолженность перед ним не включена в реестр требований кредиторов, либо арбитражным управляющим нарушается очередность при осуществлении выплат. Судебный приказ подтвердит правомерность требований работника при необходимости подать жалобу на действия арбитражного управляющего или подать заявление о возмещении вреда, причиненного его неправомерными действиями.

Во-вторых, необходимо знать следующее. Несмотря на то, что требования работников при банкротстве работодателя находятся под защитой законодательства и являются привилегированными, каждый работник в отдельности не может участвовать в рассмотрении дела о банкротстве, не вызывается в арбитражный суд, не привлекается к участию в собраниях кредиторов и т. п. Защищать интересы работников призван их представитель - лицо, уполномоченное работниками должника представлять их законные интересы при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Представитель работников избирается на общем собрании работников организации-должника, и его полномочия подтверждаются протоколом собрания, который представляется в арбитражный суд, а также арбитражному управляющему.

Законодательство предоставляет представителю работника должника широкие полномочия. Он вправе участвовать в заседаниях арбитражного суда, в собраниях кредиторов (без права решающего голоса), выступать по вопросам повестки дня собраний и доводить до кредиторов и других лиц, участвующих в деле о банкротстве, позицию работников, обращаться в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий, возникающих с арбитражным управляющим и связанных с составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам.

Таким образом, представитель работников должника, используя предоставленные ему полномочия, может получить всю информацию о ходе дела о банкротстве, решениях и требованиях кредиторов, действиях арбитражного управляющего, довести ее до сведения работников, а в случае необходимости - до правоохранительных органов и органов власти.

Центр занятости был уже уведомлен о том, что на таком то предприятии начинается процедура банкротства и какие работники будут уволены.

Встаете на учет в центре занятости и получаете пособие по безработице в размере 75% от среднемесячной з/п. Процедура банкротства будет продолжаться по времени очень долго. В центре занятости можете пройти бесплатную профпереподготовку, получить новую специальность, открыть ИП и получить субсидию и др.

Здравствуйте.

Собраться всеми работниками и обратиться к ку с требованием собрать собрание работников. Выбрать на нем своего представителя и через него участвовать в банкротстве. Представителем может быть кто угодно, в том числе и нанятый вами юрист.

Зарплата является второй очередью и довольно часто она выплачивается. Главное не вести себя пассивно.

Добрый день!

Помимо описанных ответов на Ваш вопрос коллегами, Вы можете подать заявление в Следственный комитет с целью возможности инициирования в отношения руководителя организации возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).