Не отберёт ли у нас ПНИ, после приватизации квартиры, в случае смерти тёщи,эти самые квадратные метры, т.е. часть квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру, но опасаемся, что после приватизации, ПНИ (психоневрологический интернат) будет претендовать на долю в квартире. Дело в том, что теща (которая по суду была признана недееспособной, и в данное время находится в этом интернате, который и является её опекуном) ,была прописана в этой квартире. Сейчас, хоть она и выписана из квартиры, по закону вроде за ней квадратные метры сохраняются. Не отберёт ли у нас ПНИ, после приватизации квартиры, в случае смерти тёщи,эти самые квадратные метры, т.е. часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

ПНИ не может ни на что претедновать. Теща сохраняет право на проживание, и без органов опеки вам, скорей всего, не разрешает приватизировать. Но имущество тещи после ее смерти перейдет к ее наследникам по закону.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос... Мы-жена, тёща,дочка и я,являемся собственниками однокомнатной квартиры (в равных долях). Тёща давно из квартиры выписана, так,как она недееспособная, и проживает в психоневрологическом интернате, но доля в квартире, по закону, за ней сохраняется... Опекуном тёщи,по решению суда, является интернат, в лице заведующей... Мы просто хотим понять, что будет с долей в квартире, которая принадлежит тёще..? Достанется ли она её дочке (моей жене) по наследству, или она перейдёт в собственность интернату, т.е. опекуну... Учитывая то,что мы тёщу посещаем очень редко. Спасибо...

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Хочу приватизировать квартиру. Муж недееспособный находится в интернате. Опекуном является интернат. Кто будет наследовать долю после смерти мужа.

Как можно поступить в следующей ситуации. В 1992 году моя мать единолично приватизировала квартиру на себя, хотя в то время я была несовершеннолетняя (мне было 13 лет) и имела право на долю в этой квартире (я была в ней прописана). В 2002 году она была признана судом недееспособной, а в 2004 году была выписана из квартиры в псих. Интернат (интернат является ее опекуном). Т.е. на данный момент мать является собственником квартиры, проживает в псих. Интернате и является недееспособной, а я в этой квартире только прописана.

1. Могу ли я претендовать на 1/2 долю этой квартиры, т.к. в момент приватизации я имела на нее право?

2. Если я получу опекунство над матерью, обязательно ли ей проживать со мной? Или она сможет остаться в интернате? (Из-за ее болезни проживать с ней совместно невозможно.)

3. Какие права у меня могут быть на эту квартиру?

Мой Муж недееспособный, находится в интернате. Оекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру. Кто будет наследовать долю мужа после смерти? Мне сказазали, (адвокат) что раз опекун (интернат), то долю мужа нам не вернут. И будет у нас комуналка. Надо забрать его из интерната и приватизировать квартиру. Я что-ничего не понимаю. Спасибо.

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама находится в психоневрологическом интернате, по суду признана недееспособной. Задолго до этого квартира была приватизирована на дочь без долевого участия матери, с ее согласия. Сейчас она выписана из квартиры по решению органов соц. защиты при оформлении ее в псхоневрологический интернат. Могу ли я обменять 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную сегодня и смогут ли органы опеки (интернат) претендовать на квартиру или часть ее?

Собираюсь приватизировать квартиру.

В 2002 году из этой квартиры была выписана в психоневрологический интернат моя сестра. Закон о включении в приватизацию выписанных в интернаты недееспособных членов семьи был принят в 2004 году. Должна ли я включатьн прописанную в интернате сестру в приватизацию? Опекуном является интернат. И подхожу ли я под понятие член семьи. Насколько мне известно, к членам семьи относятся супруги и дети выписанных.

Заранее спасибо.

В муниципальной квартире прописаны 2 человека. Сестра ответственного квартиросъёмщика выписана из неё 6 лет назад и прописана в интернате, где и проживает. Суда, признавшего её недееспособность, не было. В случае приватизации квартиры на троих имеет ли право интернат на часть квартиры? Если не приватизировать квартиру, какие права имеет на неё интернат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение