Не отберёт ли у нас ПНИ, после приватизации квартиры, в случае смерти тёщи,эти самые квадратные метры, т.е. часть квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру, но опасаемся, что после приватизации, ПНИ (психоневрологический интернат) будет претендовать на долю в квартире. Дело в том, что теща (которая по суду была признана недееспособной, и в данное время находится в этом интернате, который и является её опекуном) ,была прописана в этой квартире. Сейчас, хоть она и выписана из квартиры, по закону вроде за ней квадратные метры сохраняются. Не отберёт ли у нас ПНИ, после приватизации квартиры, в случае смерти тёщи,эти самые квадратные метры, т.е. часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

ПНИ не может ни на что претедновать. Теща сохраняет право на проживание, и без органов опеки вам, скорей всего, не разрешает приватизировать. Но имущество тещи после ее смерти перейдет к ее наследникам по закону.