Я думаю, что права этого человека нарушены и как теперь юридически грамотно повести себя, получив и деньги и документы?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию.

Человек написал заявление о предоставленнии ему отпуска с последующим увольнением, работая в частной организации.

Отпуск был дан на 28 дней. И в последний день отпуска человек пришел за трудовой книжкой и ему отказали в выдаче и денег и документов.

Отказ был обоснован в связи с тем, что отдел кадров не успел оформить документы и предложили придти за докуметами через неделю.

Я думаю, что права этого человека нарушены и как теперь юридически грамотно повести себя, получив и деньги и документы?

Если можно поподрбнее, пожалуйста. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку согласно ТК РФ трудовая книжка и расчет должны быть произведены в последний рабочий день , то права действительно нарушены и у лица возникает право обратиться в суд с иском о вынужденном прогуле. Таким образом, организация обязана оплатить все время по среднему заработку до момента выдачи на руки трудовой книжки.