Как требовать перерасчет за отопление, если УК просрочила поверку теплового счетчика?

• г. Владимир

УК просрочила поверку теплового счетчика в многоквартирном доме. Квитанция за отопление была начислена из норматива, а это намного больше чем по счетчику. Можно ли потребовать перерасчет от УК, так как отсутствие поверки их вина.

Ответы на вопрос (1):

Да можно, однако как указал Пленум ВС РФ при этом нужно ссылаться на направленные ранее показания счетчика, если эти показания снимались и подавались - то да, но, в судебном порядке, с соблюдением претензионного порядка.