Как вернуть деньги за несостоявшийся праздник - спор с хозяином бронируемого дома

• г. Ростов-на-Дону

Бронировался дом для проведения праздника.

Дом бронировался заранее за 2 недели, для бронирование была переведена сумма 6 000 р на сбер физику.

Договор не заключался.

Далее из-за того что праздник сорвался, связались с хозином и попросили отменить бронь и вернуть денежку.

На что был ответ: я вам не обязан возвращать, если на число вашей брони не найдутся желающие забронировать - деньги не верну.

Хотелось бы понять рычаги влияния которые можно использовать в данном споре.

Ответы на вопрос (4):

Направьте претензию на его адрес о возврате денежных стредств, если не вернёт, обращайтесь с иском в суд.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В данном случае была нарушена процедура задатка. Получается, что продавец получив от Вас денежные средства в качестве обеспечительный меры предварительной договоренности, действовал в одностороннем порядке, при этом не давая Вам официальных гарантий того, что Ваш праздник в любом случае состоится, при возникновении негативных обстоятельств с его стороны. При получении предоплаты, Вам должны были выдать соответствующий документ и чек. Если этого не произошло, то налицо нарушения действующего законодательства со стороны продавца, а так же факт незаконного обогащения. Вам необходимо направить в адрес продавца услуги досудебную претензию. После установленного срока, если ситуация не изменится, обратиться в суд.

Ярослав! Для понимания "рычагов влияния" необходимо начать с того, что конкретно Вы имеете в виду под термином "бронирование".

Просто в гражданском праве подобных понятий нет и я боюсь, что фантазия в этом деле - плохой помощник.

В гражданских правоотношениях все почему-то применяют понятие "договор" и вообще ВСЁ крутится вокруг него.

Если Вы что-то придумали особенное, то, возможно существуют и какие-то уникальные правила.