Религиозная группа подает повторное заявление на регистрацию как юридическое лицо - как избежать повторения предыдущих ошибок?
50₽ VIP

• г. Барнаул

В настоящий момент существует религиозная группа. В 2006 г. ее члены подавали заявление для регистрации в качестве юридического лица - религиозной организации.

В регистрации было отказано по той причине, что в соответствии с п. 2 ст. 9 «О свободе совести и религиозных объединениях» - не было уведомления в ОМС о создании группы и начале ее деятельности.

Но группа создавалась еще до того (в 1990 г.), как данный закон вступил в силу.

Для регистрации нужно подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное ОМС.

Было подано заявление в районный суд для установления факта существования религиозной группы в течение пятнадцати лет.

Данный факт был подтвержден свидетельскими показаниями. Также была проведена экспертиза на предмет соответствия критериям религиозной организации, в ходе которой было установлено, что в религиозная группа соответствует двум из трех критериев религиозной организации: вероисповедание и практика, но не соответствует третьему – обучение. Т.е. несмотря на большое количество литературы, и практических материалов, экспертиза не установила признаков религиозного обучения - системности и методичности.

Критерий религиозного обучения необходим только для религиозной организации, а для религиозной группы он необязателен. Таким образом, факт существования религиозной группы на протяжении более чем пятнадцати лет остается в силе.

К настоящему времени произошли изменения – религиозная группа соответствует всем критериям религиозной организации, т.е. в ней появилось религиозное обучение.

Вопрос: каким образом стоит подать заявление на повторное рассмотрение дела, чтобы избежать его отклонения по причине подачи по дачи по тому же основанию и теми же субъектами?

Ответы на вопрос (2):

Александр Викторович, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в регистрации незаконным по новым основаниям в рамках ст. 392 ГПК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Все зависит от первого судебного решения, ознакомите с решением(с мотивацией решения суда) скажу больше, звонте, обсудим и решим, что делать!