Последствия программы ветхого жилья - переселение семьи и возможные выгоды

• г. Подольск

Мою семью, т.е. меня, маму. Папу, сестру, брата, хотят перселить, по программе ветхого жилья, а именно собираются нас расселить. Все мы старше 21 года.

У нас 2-х комнатная квартира, общей площадью 48 кв.м. т.е. жилой площади еще меньше.

Квартира не приватизирована.

На что мы можем рассчитывать? Можем ли мы потребовать на каждого члена семьи чтобы призодилось по 17 кв.м. жилой площади? Можем ли рассчитывать на вторичное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Норма предоставления должна соответствовать 18 кв.м. на человека, в вашем случае, можно побароться за несколько квартир

Спросить
Пожаловаться

По программе Молодой семье - доступное жилье, расчет требуемых кв. метров на каждого члена семьи берется от общей площади жилья или только жилой?

У меня такой вопрос. На жилой площади 18,1 кв м проживает 3 члена семьи (общая площадь 36,2).Это жилье единственное в собственности на всех членах семьи. Можем ли мы рассчитывать на гос программу "молодая семья".

Я планирую приобрести однокомнатную квартиру в ипотеку, где сертификат "Молодая семья" будет первоначальным взносом. Условия сертификата: по площади приобретаемое жилье из расчета на каждого члена молодой семьи должно быть не менее учетной нормы жилья. По г. Туле это 11 кв.м..на человека. Приобретаемое жилье считается от общей площади жилья или же от жилой? В программе принимала участия я и моя дочь. Общая площадь квартиры которую я планирую приобрести составляет 34,5 кв.м..соответственно жилая меньше. Будет ли такая сделка действительной?

Меня зовут Алексей. Подскажите пожалуйста как быть и на что можно рассчитывать в следующем вопросе. У нашей семьи 2-х комнатная квартира общей площадью 30,0 кв/м. Все члены семьи являются собственниками. Наш дом попал под снос по программе снос ветхого и аварийного жилья. В семье 2-ое детей 5 и 9 лет оба мальчики. На какое жилье мы можем рассчитывать при получении квартиры?

В двухкомнатной квартире, общая площадь 30,3 кв.м., в настоящее время проживает четыре семьи, включая трех малолетних детей. Постоянную регистрацию имеют семь человек. По программе расселения ветхого жилья нам на семь человек выделена двух комнатная квартира. С общей очереди об улучшении жилищных условий нашу семью не сняли. Имеем ли мы право получить отдельную жилплощадь на каждую семью в отдельности?

Наш дом попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. У нас такая ситуация! У нас муниципальная, 3-х комнатная квартира общей площадью 74,2 кв.м, жилая площадь-52,4 кв.м. Нас проживает 7 человек: я с мужем и двумя детьми, свекровь, сестра мужа с ребенком. Сейчас нам предлагают новую 3-х комнатную квартиру общей площадью 72,9 кв.м, а жилой-43,1, мативируя это тем, что сейчас ни один застройщик не строит дома с такими квартирными параметрами, чтобы при общей площади в 74 кв. жилая была-52 кв. Моя семья (4 человека) состоит на жилищном учете, как малообеспеченные и нуждающиеся в жилье с 2010 года.

Скажите пожалуйста, имеют ли право местные власти нам предоставить меньшую по площади квартиру? И еще вопрос: имею ли я право требовать при переселении для своей семьи (4 человека) отдельное жильё, так как я стою на очереди. Если да, то какой площадью квартиру мне и моей семье (4 человека) должны предоставить. Куда и как обращаться по решению этого вопроса.

Заранее спасибо за Ваш ответ!

В скором времени хотят сносить дом у нас 3 х комнатная квартира общей площадью 56 кв. м не приватизированная (двоюродную сестру сняли с очереди на квартиру) прописано 2 семьи (я,мой 6 мес. сын,сестра, папа и двоюродная сестра и ее 6 мес. дочь) когда будут давать жилье нам выдадут 56 кв.м на всех если норма жилья на одного 18 кв. м,и как будет выдаваться жилье если квартира будет приватизированна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1990 г. У нее самая большая субсидия (ок. 70 %). Квартира трехкомнатная общей площадью 72,4 кв метра. Жилая площадь именно нашей семьи 28 кв.м., т.е 2 комнаты (комнаты приватизированы на маму). В ней прописаны мама, папа (родители в разводе больше 6-ти лет), брат (20 лет) и я с ребенком 1,5 г. Мы с мужем примерно год назад получили квартиру по программе \Молодой семье - доступное жилье\ в г. Подольске.

Я разведена воспитываю одна дочь, г.Самара. Ходила подавать на расширения жилья в программу Жилье российской семье, т.к. мы проживаем втроем я,дочь и сестра в 1 комн. Квартире, площадью 30 кв.м, в этой квартире прописана ещё моя мама, но она живет и работает в деревне (уже 20 лет), чтобы пройти по программе нужно, чтобы на каждого приходилось 11 кв.м. жилья. У нас получается площадь квартиры 30 кв.м.+ площадь дома 32 кв.м=62 кв.м./4=15,5 кв.м на каждого, мы не проходим. Но ведь мама не проживает в г. Самара, она просто прописана, по факту проживает нас трое - я, дочь и сестра. Вопрос: Как нам быть, подскажите, как доказать что мама не проживает, к тому же она временно прописана в деревне? Что сделать, чтобы стать участником в программе Жилье российской семье?

Моя дочь стоит в очереди на жилье по программе Молодая семья, общая площадь нашего ветхого жилья составляет 40,7 кв.м. По программе переселения из ветхого жилья нам обещают равноценную по площади квартиру. Могу ли я подать документы на расширение жилья так, чтобы мою дочь не сняли с очереди, в которой она стоит по программе Молодая семья, нас прописано на нашей жилплощади 4 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение