Как защитить свой баланс при проигрыше после вывода денег по выигрышной ставке?
199₽ VIP

• г. Москва

Поставил ставку, рассчитали как выигрыш - сразу вывел деньги, по итогу ставка проиграла - теперь минус на счету.

Могут ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (5):

Букмекер лопухнулся? Пусть попробует взыскать с Вас! Если Вы туда более не положите денег - проблематично будет!

Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ

и

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 493-ФЗ "О публично-правовой компании "Единый регулятор азартных игр" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если при регистрации Вы указывали свои данные по ФИО, адресу, ИНН, то может взыскать в судебном порядке в соотевтствии со ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если этих данных у организатора игр нет, то ему весьма затруднительно и даже невозможно взыскать. А может и просто не будет в это дело ввязываться, если сумма небольшая или его доходы гораздо больше.

Здравствуйте!

Вам повезло.

Взыскать с Вас деньги не смогут, так как согласно ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

6. Не допускается прием ставок организатором азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах при осуществлении деятельности посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи путем перевода денежных средств, в том числе перевода электронных денежных средств, приема платежей физических лиц, почтового перевода денежных средств организатору азартных игр, осуществляемых оператором по переводу денежных средств, в том числе оператором электронных денежных средств, банковским платежным агентом и (или) банковским платежным субагентом, за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой, и проведения операций по расчетам с использованием платежных карт (эквайринг), осуществляемых единым центром учета переводов ставок букмекерских контор и тотализаторов в пункте приема ставок организатора азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах. Организатор азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах вправе принимать интерактивные ставки, переданные только путем перевода денежных средств, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов), единым центром учета переводов ставок букмекерских контор и тотализаторов с использованием электронных средств платежа по поручениям участников данных видов азартных игр.

Регистрация он-лайн в букмекерской конторе осуществляется по номеру мобильного телефона и электронной почты..

Адрес проживания не указывается Не зная вашего адреса проживания вам невозможно предъявить претензию о возврате этих денег, которые согласно статье 1102 ГК РФ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ.

Если не положите деньги на счет то ничего вам не будет Положите-значит спишут сумму.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Вам действительно повезло.

ВС РФ пояснил, что Выигрыш, ошибочно выплаченный букмекерской конторой, не является неосновательным обогащением

Со ссылкой на п. 1 ст. 1062 ГК РФ Суд отметил, что требования граждан и юрлиц, связанные с организацией игр и пари или участием в них, не подлежат судебной защите. Исключение составляют требования лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 ГК, согласно которому отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

Как пояснил Суд, лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен положенный им выигрыш в предусмотренных размере, форме (денежной или в натуре) и в соответствующий срок, если же последний не указан – то не позднее 10 дней с момента определения результатов игр либо в иной установленный законом срок. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр такой обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от него выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора.

www.advgazeta.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением