Должна ли вдова оставшись без наследства с 2 годовалым ребёнком оплачивать кредиты и кредитные карты умершего мужа.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Разъясняю Вам, что согласно статьи 1175 ГК РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, а кредиторы наследодателя вправе предъявить им свои требования. Если же наследники и наследственное имущество после смерти заемщика отсутствуют, то в силу пункта 1 статьи 418 ГК РФ обязательство по кредитному договору прекращается смертью должника.