Предоставляется ли дополнительный день отдыха в случае если время пути в командировку выпадает на выходной день.

• г. Москва

Предоставляется ли дополнительный день отдыха в случае если время пути в командировку выпадает на выходной день.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В абз.3 п.8 ИНСТРУКЦИИ Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР" (действует в настящее время) указано, что в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если при сменной графике 2/2, праздничный нерабочий день выпадает на выходной, должен ли работодатель предоставлять день отдыха дополнительный.

Меня отправляют в командировку на курсы повышения квалификации на две недели в другой город. На период командировки выпадает два выходных. В выходные ни работать ни учиться я не буду, но и вернуться домой я не буду иметь возможности, положены ли мне дополнительные дни отдыха в таком случае? Работодатель дни отдыха предоставлять отказывается, но ведь по факту такая командировка приравнивается к служебной и мое право на полноценный отдых не будет реализовываться? Как поступить? Заранее спасибо.

Я учитель. Подскажите, пожалуйста, как оплачивается командировка в выходной день (воскресение). Должна ли организация предоставлять мне день отдыха или оплачивать выходной день (во время командировки) в двойном размере? Спасибо!

Я работаю музейным смотрителем. Нам установлен суммированный учет рабочего времени. Скажите пожалуйста, если праздничный день припал на выходной (в моем случае это воскресенье и понедельник, воскресенье 23 феарвля) предоставляется ли дополнительный оплачиваесый день отдыха?

Какой статьей регламентируется право на выходной день (или отгул), если дата отъезда в командировку (!) совпадает с выходным днем.

Есть ли такое же положение по возвращению из командировки (!) в выходной день?

Или выходные дни в этих двух случаях не предосавляются? Спасибо.

P.S Вопрос про командировку.

Мы работаем на судне по графику сменности с учетным периодом год. По окончании года у нас скопились отработанные часы сверх годовой нормы рабочего времени. Нам предоставляются за эти часы дополнительные дни отдыха в календарных днях включая и воскресные дни. Получается что дополнительный день отдыха в выходной день? А как предоставляются эти дни отдыха? В календарных или рабочих днях и каким документом это регламентируется?

Спасибо.

Я являюсь донором. Предприятие отказывается оплачивать день отдыха за сдачу крови и последующий дополнительный день отдыха если они пишлись на выходной день или время отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение 2007 года 5 раз приходилось выезжать в командировки в выходной день (воскресение). Посмотрел в информационной системе "гарант" статьи и комментарии по этому поводу. Выяснятся, что согласно комментариев (авторы: Гуев; Коршунов, Коршунова) к ст. 167 и 168 к трудовому кодексу если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему должен предоставляться дополнительный день отдыха.

Конкретно в ст. 167 и 168 про дополнительный день отдыха ничего не сказано. А отдел кадров отказывается воспринимать комментарии к статьям, мотивируя это тем, что что коментарии в последнее время пишут все кому не лень.

Посоветуйте на какие статьи, постановления, законы мне сослаться?

В соответствии со ст. 186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Может ли работник взять этот дополнительный день отдыха в выходной день (суббота, воскресенье при 5-ти дневной рабочей неделе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение