Налоговая не выдаёт экземпляр приказа об отстранении от работы - что делать?

• г. Ярославль

Работаю вахтёром в налоговой. Не привился. Отстраняют приказом от работы. Расписался, запросил мне экземпляр, но не дают. Позвонил начальнику отдела кадров, в ответ получил: а мы не выдаём. Я понимаю, что налоговая, внутренний оборот документов, но ведь это приказ об отстранении от работы. Мне надо исковое писать, основываясь на изложенном в приказе. Как быть? Имеют ли право ознакомить и дальше трава не расти, а копию-шиш?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Андрей! Пишите исковое, в нем ходатайствуйте об истребовании судом данного приказа.

Ну вообщем то, при определенном подходе, отсутствие приказа не шибко большая помеха для подачи иска. Если Вы самостоятельно пишите иск, то и с этим вопросом вы легко разберетесь, а если решите обратиться за правовой помощью, то исполнитель точно знает как поступить.

Андрей, отсутствие на руках копии приказа не лишает вас права на обращение в суд. При подаче иска в суд, ходатайствуйте о запросе данного приказа, после получения его в суде вы сможете уточнить исковое заявление.

На основании ст. 62 ТК РФ Вам обязаны выдать копию приказа на руки, жалуйтесь в ГИТ Роструда или прокуратуру.

Ваша работа не входить в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить через суд или прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021) ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Следовательно, Вам нужно направить в адрес Работодателя Заявление, если Работодатель не принимает данное заявление под входящее, направить почтой (заказным, простым). В случае отказа Работодатель может быть привлечен в последующем к административной ответственности. А вам, после этого следует направить претензию в адрес Работодателя, после чего подать иск в суд.

Доброго дня!

Предлагаю следующий порядок:

1.Написать заявление письменное о выдаче документа и направить работодателю лично либо отправить почтой с открытой описью.

2. Одновременно обратитесь либо в Трудовую инспекцию либо в суд с жалобой, в которой отразить факт отстранения от работы.

Ваше обращение будет поводом для проверки организации и Трудовая инспекция при проверке запросит документ сама (ст. 357 ТК РФ). Если обратитесь в суд, то к заявлению приложите ходатайство об истребовании доказательств (ч.2 ст.57 ГПК РФ). Суд запросит документы самостоятельно.

Обращайтесь быстрее в инспекцию по труду, иначе еще за прогул уволят. В суд потом, когда инспекция приказ запросит.