Скажите, пжл.За какой срок необходимо предупредить второго собственника о продаже наследованной доли квартиры?

• г. Красноярск

Скажите, пжл.За какой срок необходимо предупредить второго собственника о продаже наследованной доли квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Не предупредить, а предложить ему выкупить долю через нотариуса. А уж потом выставлять на продажу.

Добрый день! Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Здравствуйте. Нужно уведомить его о продаже и предложить выкупить. Если в течение 30 дней от него не поступит ответа с датой выхода на сделку, то можно продать любому лицу. Ст. 250 ГК РФ.

Добрый день!

Вы уведомляете о продаже других собственников, они в свою очередь в течении месяца должны либо выкупить, либо оставить без рассмотрения. После этого Вы можете продать кому угодно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021) ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

О продаже своей доли надо уведомить за 1 мес., при отказе или отсутствии ответа, можете продать долю третьим лицам.

Уведомить нужно за 30 дней до продажи. Почтовые уведомления, или отказы прикладываются к пакету документов.