Влияет ли лечение уретрита и операция на варикоцеле на призыв в армию?

• г. Казань

Сын проходит лечение острого уретрита, принимает антибиотики уколы. Могут ли его забрать в армию? И следующий вопрос. Потом он делает операцию по варикоцеле 2 ст. Заберут ли его? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, этот вопрос будут решать на мед. комиссии врачи, а мы юристы.

Здравствуйте Ольга, предстоящей весной его вряд ли призовут, далее будет решать медкомиссия военкомата.

Здравствуйте, Ольга.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем рекомендую вам обращаться непосредственно к специалистам в данной сфере - в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Общим правилом для подавляющего большинства болезней при оценке годности к военной службе является правило, согласно которому в стадии обострения обязаны поставить категорию годности Г - временно не годен к военной службе, предоставить отсрочку, то есть время для нормализации состояния призывника и перехода болезни из стадии обострения в стадию ремиссии. А вообще годность к военной службе призывников, страдающих уретритом, определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно данной статье уретрит с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях, является основанием для категории В и освобождения от призыва. Естественно, что в военкомат необходимо представить документы, подтверждающие наличие обострений.

Годность к военной службе при варикоцеле определяется по статье 45 Расписания болезней, согласно которой варикоцеле 2 ст. от призыва не освобождает, однако при наличии показаний предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. Следовательно, если по результатам обследования по направлениюб военкомат уролог рекомендовал хирургическое лечение, отсрочку обязаны предоставить.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.