Какое наследство ждет племянницу после смерти стариков от COVIDA?

• г. Барнаул

Смотрите.

Умирает от COVIDA пожилой человек у него есть законная супруга.

Через 6 дней умирает она от COVIDA.

У него из всех родственников племянница.

У его супруги только сын от другого брака.

Вопрос: Племянница имеет право на какую либо долю в наследстве?

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Племянница имеет 50%

Племянница является наследником второй очереди.

Наследниками второй очереди наследование может осуществляться только в том случае, если наследники предыдущей первой очереди по тем или иным причинам не воспользовались своим правом получить имущество умершего.

Если пожилой человек и его супруга были прописаны вместе, то супруга, как наследница первой очереди, приняла наследство фактически. И теперь право на все наследство имеет ее сын

Если супруги не были вместе прописаны, то племянница может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства за своим дядей.

Уважаемый Владимир, при наличии наследников более ранней очереди, наследники следующей очереди не наследуют. Но давайте разбираться.

После мужчины полноправным наследником должна была стать супруга. Но она не успела вступить в наследство. Таким образом, наследство мужчины осталось открытым для иных наследников.

После супруги полноправным наследником первой очереди является ее сын.

Имущество супругов было общее, значит, супруга имела 1/2 доли в праве собственности на всё имущество. Эта доля полностью переходит к ее сыну.

Поскольку супруга не успела принять наследство, сын не может наследовать после ее смерти долю мужчины, поскольку он с ним не состоит в кровном родстве. Следовательно, доля переходит к наследникам по закону - то есть к ближайшим родственникам.

Т.к. наследников первой очереди нет, то нужно искать наследников второй очереди. Это полнородные и неполнородные братья/сестры или дедушки/бабушки - таких в силу возраста тоже нет, братья и сестры, по-видимому тоже умерли.

Племянники и племянницы являются наследниками второй очереди по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, племянница будет наследовать 1/2 доли умершего дяди.

Всего доброго.