Мы переплатили 100 тыс. Что теперь можно реально сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Куча договоров и один не подписан.

Протокол разногласий не подписан и договор не подписан.

Ситуация: по условиям договора перплата засчитывается в счет будущих поставок. Нам это не выгодно. Мы переплатили 100 тыс.

Что теперь можно реально сделать?

Если мы вернем им оригинал договора, в котором будет написано, что договор подписан с учетом протокола разногласий, который они не подписывали, то что? Ничего (как мне кажется).

Но деньги надо вернуть, а они их отдавать не будут.

Пеню тоже не начислишь, потом как "оплата в счет будущих поставок"...

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Если правильно вас пониманию, не подписан только один последний договор. По ранее заключенным договорам вы переплатили 100 тыс. рублей. Условия протокола разногласий определяете вы. Поэтому подписав договор с учетом протокола разногласий вы направляете поставщику свою оферту. В случае акцепта (подписания) протокола разногласий контрагентом вы получаете нормальный договор, часть условий которого изложена в протоколе разногласий. Если нет - у вас есть право на основании последнего договора подать иск в суд и потребовать возврата излишне уплаченных денежных средств. В этом случае у вас есть возможность взыскать проценты.

Тем не менее для полного анализа ситуации необходимо изучить все имеющиеся документы.

С уважением,