Разрешено ли публиковать рекламу криптовалюты в соцсетях на территории России?.
199₽ VIP

• г. Москва

Разрешено ли на территории России публиковать рекламные посты в социальных сетях, посвященные покупке/продаже крипто валюты, осуществлению деятельности на крипто биржах, публиковать свои сделки по покупке/продаже крипто валюты? При ответе прошу указать ссылку на закон. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Криптовалюта не запрещена на территории РФ. Отдельного закона об этом не принимали.

Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 256-ФЗ не запрещает такую деятельность. Однако учитывайте, что оператором обмена цифровых финансовых активов могут быть кредитные организации, организаторы торговли, а также иные юридические лица, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России, которые включены Банком России на основании их ходатайства в установленном им порядке в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На территории России заперещено публиковать рекламные посты в социальных сетях, посвященные покупке/продаже крипто валюты, осуществлению деятельности на крипто биржах, публиковать свои сделки по покупке/продаже крипто валюты.

Согласно статье 14 ФЗ, криптовалютой в России запрещено расплачиваться за предоставленные товары и услуги. Она признается имуществом, поэтому сделки с ней нужно декларировать. Всем физлицам, российским, иностранным компаниям с 1 января 2021 надо предоставлять в налоговые органы отчет о полученном праве распоряжения криптовалютой, в т. ч. через третьих лиц, проведенных действиях, ее остатках.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Оборот цифровой валюты

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

...

7. В Российской Федерации запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Здравствуйте!

Что касается рекламы криптовалюты в России, то о ней идет речь в Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 29.1. Реклама цифровых финансовых активов

В ней отмечается, что в рекламе важно указывать:

наименование лица, которое выпускает криптоактивы,

адрес сайта, на котором опубликовано решение об эмиссии,

данные о максимальной сумме, на которую может приобрести эти активы тот, кто не входит в число квалифицированных инвесторов.

Кроме того, в объявлении обязательно необходимо указывать информацию об имеющихся высоких рисках, о возможной потере всех внесенных сбережений.

Нельзя использовать при продвижении. Так, нельзя обещать выплату дохода по цифровым финактивам (исключение – доход, обязанность выплаты которого предусмотрена решением о выпуске цифровых финансовых активов). Кроме того, необходимо избегать прогнозов роста их курса.

В качестве наказания тут же срабатывает механизм блокировки сайтов Роскомнадзором.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Можно

Правовое основание данного вопроса это статья 29.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

В рекламе надо указать

наименование лица, которое выпускает криптоактивы,

адрес сайта, на котором опубликовано решение об эмиссии,

данные о максимальной сумме, на которую может приобрести эти активы тот, кто не входит в число квалифицированных инвесторов.

Кроме того, в объявлении обязательно необходимо указывать информацию об имеющихся высоких рисках, о возможной потере всех внесенных сбережений.

Нельзя использовать при продвижении. Так, нельзя обещать выплату дохода по цифровым финактивам

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением