Детектор в туалете - школьники лишены права на посещение санузлов, а учителя фотографируют учеников без разрешения

• г. Калининград

У нас в школе такая ситуация. Детей на уроках не отпускают в туалет, потому что поступил приказ от детектора что теперь запрещено выпускать учеников в туалет. Также учитель без разрешения фотографирует учеников. Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это не законно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Во-первых, нужно объяснить ребенку, что для выхода в туалет он не обязан спрашивать чье-либо разрешение. Ему достаточно просто сообщить учителю, что он направляется в туалет.

А во-вторых, если это действительно проблема, пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Нет, учителя не имеют права не отпускать ребёнка в туалет на уроке. Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Здравствуйте. Напишите коллективную жалобу на директора в мин. образования, потом в прокуратуру.