Оформление опекунства несовершеннолетнего ребенка - какие выплаты положены опекуну в случае с родителями-заключенными?

• г. Москва

Я бабушка несовершеннолетнего ребенка, оформляю опекунство, родителей ребенка посадили в тюрьму, мне как опекуну положены какие не будь выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Опекунские выплаты устанавливается региональным законодательством.

Добрый день, если Вы оформляет постоянное опекунство, то выплаты будут!

Здравствуйте, Марина.

Советую Вам при оформлении опеки над ребенком, подать в органы опеки заявление о заключении договора о Приемной семье..

Приемной семьей признается опека или попечительство, которые осуществляются по договору о приемной семье. Он заключается между опекуном и муниципалитетом по месту его регистрации.

Для оформления приемной семьи опекун должен подать в отдел опеки по месту регистрации заявление о заключении с ним договора.

Отдел опеки должен ответить в течение 10 дней. В случае отсутствия оснований для отказа договор должен быть заключен. В противном случае гражданин может обратиться в суд и заявить об уклонении от заключения контракта.

Договор действует до совершеннолетия ребенка.

В отличие от безвозмездной опеки, по договору о приемной семье Вы будете получать ежемесячное вознаграждение+пособие на содержание ребенка. Кроме того, время затраченное на воспитание и содержание ребенка по такому договору, будет засчитано в Ваш трудовой стаж.

Выплаты по договору о приемной семье выше, чем при оформлении безвозмездного опекунства.

Дополнительные прямые выплаты приемным родителям (-лю) устанавливаются региональными властями. Предусмотрены гарантии и компенсации в виде бесплатного обучения, компенсаций в сфере ЖКХ, субсидий на покупку жилья, бесплатного питания в школах и многое другое.