Россиянин с водительским удостоверением из Казахстана может потерять права в РФ

• г. Курск

Проживал в Казахстане, получил водительское удостоверение в 2014 году, переехал в РФ, права действительны до 2023 года, являюсь гражданином РФ, в МРЭО на вопрос что мне нужно для замены прав, они сказали либо ехать в KZ, либо отучиться по новой, так как мои права не отвечают правилам венской конвенции статье 41 приложения 6 вроде бы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, разрешается обмен только тех иностранных удостоверений, которые соответствуют требованиям международных договоров России.

Вам нужно самостоятельно проверить совпадает ли внешний вид удостоверения с требованиями, представленными в приложении 6 к Венской конвенции. Если не совпадает, то у Вас два пути:

1. ехать в Казахстан и там менять водительское удостоверение

2. Либо отучиться в автошколе в РФ, сдать экзамен в ГИБДД, получить новое водительское удостоверение.