У меня брат 63 года инвалид 2 группы рак мозга куда мне обратиться за опекунством.

• г. Талдыкорган

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в орган опеки.

Здравствуйте. Опекунство нужно оформлять в местном отделении органов опеки и попечительства.

Опека может быть назначена:

Над людьми различного возраста: над взрослыми и пожилыми людьми с ограниченными возможностями; над детьми с отклонениями.

Над гражданами с различными недугами: инвалидами с детства; с полной недееспособностью; с травмами, повлекшими ограничения в физических возможностях.

Также виды опекунства отличаются по способу оплаты. Помощь инвалиду может быть:

безвозмездная (без всякой оплаты этих обязанностей);

возмездная (здесь необходима подача документов для получения федеральных и региональных выплат).

Патронаж считается отдельной формой опеки. Это частичная помощь лицу с ограниченными возможностями. В данном случае его помощник выполняет исключительно те функции, с которыми подопечный не в состоянии справиться сам. Например, при оформлении патронажного попечительства помощник подписывает бумаги для слепых и слабовидящих граждан.

С попечителем заключается гражданско-правовой договор оказания услуг с подробным описанием обязанностей сторон.

Над недееспособным лицом возможно оформить только полное опекунство.

Инвалидность второй группы

Для признания 2 группы есть определенные критерии, которых придерживается медицинская комиссия, выносящая заключение:

неполная возможность самостоятельного передвижения и ориентации в пространстве;

ограниченные навыки общения;

неполные трудовые способности (вторая группа считается рабочей, при этом инвалиду создаются особые условия труда).

Часто возникает вопрос, кто может быть опекуном инвалида. Чтобы стать опекуном, нужно подходить под несколько выдвигаемых государством критериев:

Социальная помощь для пожилых и инвалидовСоц. обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов

быть совершеннолетним;

иметь полную дееспособность;

когда оформляется опекунство над инвалидом 2 группы до достижения им совершеннолетия нужно подтвердить отсутствие судебного решения о лишении или ограничении родительских прав;

быть официально трудоустроенным и получать постоянный финансовый доход (размер суммы, которую платят на работе, не важен);

проживание в жилье, которое оформлено в частную собственность и отвечает санитарным требованиям;

быть несудимым ранее;

получение положительной оценки местными органами опеки и близкими родственниками.

Также при оформлении опеки над инвалидом 2 группы могут запросить характеристику руководителя с места работы о личных качествах будущего опекуна, провести дополнительный опрос соседей и знакомых, а также заключение лечащего врача об общем состоянии здоровья.

Процедура оформления

Этот процесс может быть как добровольным (когда родственник сам изъявил желание и подал документы на уход за инвалидом) так и принудительным (когда органы местного самоуправления назначают такого человека сами).

Во-первых, необходимо получение гражданина с ограниченными возможностями статуса инвалида.

Работа с документами

После успешного прохождения медицинской экспертизы и вынесения врачами заключения необходимо подавать бумаги на опеку

Для этой процедуры нужны следующие бумаги:

От будущего опекуна:

паспорт;

короткая заметка о себе (что-то вроде резюме для работодателя в свободной форме);

характеристика с места работы;

справка о том, что заявитель не был судим;

медицинская справка о состоянии здоровья;

заключение экспертизы по проверке качества жилья;

согласие всех членов семьи на опекунство.

От опекаемого:

паспорт;

заключение медицинской экспертизы, подтверждающей статус инвалида;

в отдельных случаях судебное решение о недееспособности;

справка о выплатах, получаемых в Пенсионном Фонде;

документы о принадлежащем имуществе.

При признании инвалида недееспособным по психическому состоянию опекунство назначается в судебном порядке. Такой инвалид не вправе представлять свои интересы и находиться без контроля.

Исключение составляет случай, если лицо с ограниченными возможностями помещается на стационар в лечебное учреждение и уход осуществляется медицинскими работниками. В этом случае дополнительное опекунство не назначается.

Решение принимается органами опеки в течение 30 дней. В среднем на процедуру получения ответа уходит около 10-12 дней.

Причины отказа в оформлении опеки

К самым частым поводам для отказа относят:

найденные заболевания, которые смогут помешать совершать полноценный уход за другим человеком;

всевозможные зависимости: наркомания, алкоголизм, игромания;

нестабильность дохода;

жилье не в собственности или не соответствует предъявляемым требованиям;

судимость;

предоставление подложных данных и поддельных документов;

несогласие других членов семьи;

получение отрицательных описаний личных качеств от соседей, с места работы или из других источников;

предоставление в органы опеки неполного пакета необходимых бумаг;

ограничение родительских прав.

Льготы опекунам инвалидов 2 группы

Часто возникает вопрос, сколько получает опекун. Ответ прост. При уходе за инвалидом 2 группы ежемесячная пенсия положена лишь самому опекаемому, для опекуна дополнительные выплаты не положены.

Однако, несмотря на отсутствие пособия, ему предлагаются льготы, затрагивающие различные сферы жизнедеятельности.

Какие виды льгот положены опекуну:

сокращение рабочего дня;

4 дополнительных выходных в месяц при сохранении их оплаты;

отказ от работы в выходные и праздники;

отказ от работы в ночное время и поездок в командировки;

дополнительные 14 дней ежегодного отпуска;

досрочный выход на пенсию.

Это федеральные льготы, которые регулируются Трудовым Кодексом РФ и действуют на всей территории страны.

Кроме того, в каждом регионе есть дополнительные льготы или выплаты, предоставляемые местными органами самоуправления. Например, в некоторых субъектах РФ опекунам инвалидов предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте или скидка на коммунальные платежи.

Опека над инвалидом 2 группы предоставляется по запросу. Для ее получения нужно собрать и предоставить в органы местного самоуправления все необходимые документы. После получения положительного ответа и удостоверения опекуна можно претендовать на положенные льготы. Какие именно привилегии можно получить, нужно узнавать в местной администрации, так как в каждом субъекте РФ они могут отличаться.