Руководитель обвинил меня без доказательств - как получить доступ к найденным файлам?

• г. Ростов-на-Дону

Несколько дней назад задавала вопрос по поводу правомерности действий руководителя. Тогда речь шла об пропаже системных блоков и угрозе руководителя пойти по домам сотрудников с обыском.

В конце прошлой недели один из системных блоков был найден - подкинули в архив. Руководитель устроил расследование, кто когда приходил, но по камерам ничего установлено не было. Системник отдали сервиснику для того, чтобы он восстановил удаленные файлы и по ним тогда бы уже определили, кто работал на нем последним. Итогом данной работы было собрание, на котором руководитель довольно резко высказался по поводу того, что найдены неопровержимые доказательства того, что этим сотрудником была... я. Нет, имен и фамилий названо не было, но все присутствующие смотрели на меня с сочувствием. Никаких доказательств мне предъявлено не было, несмотря на то, что я просила показать найденные файлы. Меня игнорирует руководитель, другие сотрудники. Все просьбы показать, объяснить, ни к чему не приводят. Как я могу получить доступ к найденным "доказательствам"? Имею ли я на это право? Или просто молчать и терпеть? Ситуация напряженная, это не способствует нормальному рабочему процессу. Я знаю, что ни в чем не виновата, к системному блоку не прикасалась, и уж тем более с ним не работала. Почему руководитель считает, что несколько файлов что-то доказывают? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Принуждение к увольнению — это форма давления руководителя на сотрудника с целью получить от него заявление на увольнение по собственному желанию. Обычно руководство прибегает к такой мере, когда нужно освободить место для другого сотрудника, сократить штат или по причинам личного характера. Разумеется, что напрямую требовать от сотрудника уволиться, закон не разрешает. Об этом говорится в ст. 77 ТК РФ, а также в ст. 5.27 КоАП и ст. 145 УК. В некоторых случаях руководство может стать инициатором увольнения. Например: происходит сокращение штата; компанию ликвидируют; сотрудник грубо нарушает правила трудового распорядка (приходит на работу пьяным, совершает аморальные поступки, разглашает коммерческую тайну, прогуливает работу или растрачивает средства компании). Но даже в этих случаях руководство должно предварительно уведомить сотрудника об увольнении, а потом доказать факт нарушения.

Причины принуждения к увольнению по собственному желанию Личная неприязнь Распространенная ситуация — новый начальник не полюбил старого работника. Или наоборот — новый сотрудник не нашел общего языка с руководством. Работнику перестают выплачивать премии, без веских причин привлекают к дисциплинарной ответственности, публично порицают и разными другими способами не дают нормально работать.

Методы принуждения к увольнению по собственному желанию Есть множество способов вынудить сотрудника уволиться. Рассмотрим самые частые. Убедительная просьба. Способ основан на психологической установке большинства российских сотрудников — начальник всегда прав. Работника просто ставят перед фактом, что ему нужно уволиться и лучше всего — по собственному желанию. Шантаж. Если на убедительную просьбу сотрудник отвечает отказом, то руководитель угрожает уволить его по статье. Психологическое давление. Сотрудника чаще других лишают премии, необоснованно привлекают к дисциплинарной ответственности, не дают продвигаться по службе, публично порицают за небольшие проступки, типа опоздания или раннего ухода на обед. Прямое нарушение прав сотрудника. Работника штрафуют без оснований, принудительно привлекают к сверхурочной работе, задерживают или сокращают заработную плату. Есть примеры, когда руководство идет на подлог. В одной компании руководитель составил акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте в то время, когда работник отсутствовал по уважительной причине (апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 10.07.2012 по делу N 33-435/2012). Бывают ситуации, когда руководство составляет заявление от имени сотрудника и подделывает его подпись. Четыре метода воздействия, безусловно, незаконны. Но доказать принуждение довольно сложно, потому что суд принимает только следующие доказательства: Свидетельские показания, в том числе нотариально заверенные. Аудио-и видеозаписи переговоров с работодателем. Нотариально заверенные скриншоты переписок. Читайте больше по теме в журнале «Директор по персоналу» Как провести переговоры при конфликтном увольнении. Правила, которые помогут добиться своего Как уволить работника, если он передумал уходить по своей инициативе. «Мне работы не надо. Денег дайте!» История одного увольнения Ответственность работодателя за принуждение к увольнению За принуждение к увольнению наказывают очень редко. Основные причины: Сотруднику сложно собрать доказательства. Обычно известие об увольнении застает его врасплох и вызывает стресс. В такой ситуации он вряд ли позаботится об аудиозаписи разговора с начальством. Естественно, что оказывать воздействие в письменном виде не станет ни один работодатель. Проверки, которые проводит прокуратура или трудовая инспекция, не дают должного результата. Допустим, что работник подал жалобу на руководителя. Основной вариант наказания, который накладывают инспекторы, - это предупреждение. Никаких юридических последствий эта мера не несет и защиту обеспечить не может.