Как правильно оформить перевод сотрудника школы из должности заместителя директора на должность учителя?

• г. Горловка

Если сотрудник школы написал заявление уволить по собственному желанию с должности заместителя директора по учебной работе 31 декабря (этот день официально выходной в республике) и принять на должность учителя 1 января - правомерно ли в трудовой книжке делать запись в трудовой? Принят учителем с 01 января? На какие пункты КЗота опираться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если мы говорим о Трудовом кодексе Российской Федерации, то да, правомерно. В рассматриваемом вами вопросе идет речь не о переводе, а об увольнении и приеме на работу, в связи с чем опираемся на статьи ТК РФ об увольнении и приеме.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 80 ТК РФ не содержит требований к дате увольнения - главное чтобы трудовая книжка и окончательный расчет были выданы в эту дату (если этот день выходной, то все процедуры проводятся накануне, в последний день, который был рабочим).

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Основанием для приема на работу является трудовой договор, как это следует из статьи 68 ТК РФ.

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Статья 61 ТК РФ представляет несколько вариантов вступления трудового договора в силу - самый распространенный это когда эта дата указана в тексте трудового договора. Т.е. договор и приказ о приеме на работу могут быть составлены раньше, в любой день на рабочей неделе, а дата начала работы может совпадать с воскресеньем, например. Никакой ошибки в этом нет, это не запрещено.

На этом, пожалуй, всё.