Заголовок - Стаж работы в данной школе свыше 30 лет - как оплачивается больничный по закону?

• г. Уфа

Стаж работы в данной школе-свыше 30 лет. В мае была весь месяц на больничном. Зарплата ежемесячная 18 тысяч. По больн. Листу получила 15 тысяч. Это и есть!00% оплата? Бухгалтер ответила, что больн. Начисляется исходя из показаний зарплаты за прошлый учебный год, а там зарплата была меньше. А как по закону оплачивается больничный?

Ответы на вопрос (4):

Больничный лист, как и отпускные , подлежит оплате исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев.

Здравствуйте, Миля!

Период расчета для определения размера пособий составляет 2 года, которые предшествовали до момента наступления случая оплаты больничного листа.

Величина пособия по больничному листу определяется путем умножения величины среднедневного заработка на количество дней периода временной нетрудоспособности.

С уважением!

Пособие по нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы за два предшествующих года (п.6 Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";).

Подробно о порядке рассчета пособия читайте указанное Постановление.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом неважно, работал человек на одном месте, или за это время сменил несколько мест работы (ч.1 ст.14 Федерального закона от 26.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»).

В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые его работодателем начисляются страховые взносы в ФСС РФ.

А вот то, на какие выплаты начисляют страховые взносы, определено в части 1 ст.7 и ст.8 Закона № 212-ФЗ. Но есть и исключения. Читателям стоит обратить внимание на ст. 9 того же закона, где установлен исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. И если надбавки или другие выплаты сотрудникам не поименованы в данном перечне (и в двух годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на них начислялись страховые взносы), тогда такие надбавки и выплаты включаются в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года на 730 (ч.3 ст. 14 закона № 255-ФЗ).