Какая оплата по больничному листу у госслужащих с ОРВИ и как это отразится на итоговой зарплате?

• г. Курган

Являюсь гос. служащим, гос.стаж свыше 15 лет, сегодня заболел (ОРВИ), ушел на больничный на 4 дня. Слышал, от коллег по работе, что в этом году, оплата по больничному листу очень маленькая, т.е. зарплата по итогу месяца будет существенно меньше. Это действительно так и если да, то какой % начисляется относительно оклада?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.