Как получить положительное решение суда о разводе - сроки и место получения свидетельства

• г. Симферополь

Через какое время можно забрать положительное решение суда о разводе (наличие несовершеннолетних детей), сразу после суда или только через 30 календарных дней? И ещё вопрос, если брак был заключён в одном городе, а развод состоялся в другом городе, то в ЗАГС какого города надо обращаться, чтобы забрать свидетельство о разводе?

Ответы на вопрос (6):

Через месяц вступит в силу, в любой загс. Решение действительно на всей территории РФ.

Решение можно получить после его оглашения через 5 дней после подачи в суд заявления о выдаче Решения.

Решение можно забрать после вступления в законную силу. В ЗАГС нужно обращаться по месту регистрации брака или по месту Вашей регистрации.

Решение суда Вы вправе забрать после его составления, но без отметки о вступлении в законную силу! С отметкой о вступлении в законную силу после истечения срока на его обжалование.

В том ЗАГСе который исполнял решение суда о разводе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Через 30 дней можно забрать решение, за свидетельством о разводе можете обратиться в ЗАГС по месту проживания.