Как получить вид на жительство в Германии после получения национальной визы - инструкция для граждан России, вышедших замуж за немца

• г. Иркутск

Я гражданка России вышла замуж за немца уже получила национальную визу на 3 месяца в посольстве сказали что есть только три месяца для получения вида на жительство. Подскажите пожалуйста порядок действий и какие документы нужны для получения вида на жительство в Германии.

Ответы на вопрос (1):

По приезде в Германию Вы можете подать в Ausländerbehörde (ведомство по делам иностранцев) заявление на получение Aufenthaltstitel (разрешения на временное проживание).

Для ВНЖ подробную информацию и перечень необходимых документов можно найти на сайте berlin.de.