Без оповещения - как правомерно сняли с учёта в центре занятости

• г. Челябинск

Возник вопрос: насколько правомерно сняли с учёта в центре занятости. Я стояла на учёте с 8.10.21. Назначено пособие 11700 +/-Последующая явка была назначена на 9.11.21 но мне 8.11.21 позвонили и сказали что режим работы дистанционный и приходить не надо, явку мне проставили и сказали что информация о дальнейших действиях будет на портале "работа в России" и по эл.почте. В итоге прошел месяц, на портале я уведомлений не увидела (тк не разобралась где смотреть, нужно было просматривать комментарии к заявлению) По телефону и по электронной почте не проинформировали! Сказали не обязаны этого делать. Явку назначили на 6.12.21 о которой была информация только в комментариях в которых я не разобралась. Я не пришла в назначенное время и меня 10.12.21 сняли с учета, тоже не оповестив по телефону и эл.почте. Информацию разместили также только в комментариях к заявлению. Пособие по безработице с 9.11.21 по 10.11.21 тоже мне не зачислили. Могу ли я это как-то опровергнуть и восстановиться? Или уже бесполезно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Вы можете встать на учет заново.

Однако, выплата пособия будет производиться только через 12 месяцев (ч.5.1. ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации")

5.1. Гражданину, который снят с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости и который после снятия с учета в органах службы занятости не состоял в трудовых (служебных) отношениях либо не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, главы или члена крестьянского (фермерского) хозяйства, налогоплательщика налога на профессиональный доход, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

На мой взгляд имеет место быть злоупотребление со стороны сотрудников Центра занятости населения. В данном случае вы вправе обратиться к руководителю ЦЗН с заявлением для урегулирования проблемы. В случае, если ответ вас не устроит, обратиться в прокуратуру по месту жительства, в заявлении подробно изложить все обстоятельства. Прокуратура, в рамках надзора, проведет проверку и направит в ваш адрес ответ. Еще один вариант, обратиться в Министерство труда вашего региона.