Лишение прав водителя по ошибочной информации - история семейных разногласий и недобросовестных действий ДПС
199₽ VIP

• г. Омск

Могут ли лишить прав водителя (моего мужа). Я вызвала участкового, он вызвал ДПС. Составили протокол. Муж был пьян, всё подписал. Но на самом деле он не выезжал из гаража. Я была зла на мужа из-за пьянки. Сотрудники ДПС со мной не говорили, в свидетели не написали. Я хотела признаться на суде, что соврала. На суд никто нас не вызывал. Пришло постановление о лишении прав и штраф 30 000 р. Подали жалобу. Рассмотрение 24.12. 2021 г. Помогите, пожалуйста! Тел. 89148156456

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Если уже вынесено постановление, то уже лишили права управления транспортным средством по ст.12.8 КоАП РФ. Поэтому вопрос не совсем понятен.

Обжаловать, конечно, можно, но как показыват практика, это практически бесполезно, тем более что ваш муж признался сам и подписал все необходимые для оформления документов. Так что шансов почти нет.

Здравствуйте, Ольга!

При определенных обстоятельствах можно отменить это постановление.

Надо смотреть какие есть доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ).

И исходить из них.

Может быть были допущены процессуальные нарушения.

ШАНСЫ ЕСТЬ!

Поскольку вы уже подали жалобу, то остаётся только ждать результатов её рассмотрения. Согласно ст 30.5 коап рф жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Здравствуйте Ольга!

Если Вы получили Постановление суда о лишении прав и штраф 30 000 р, то Увы его уже лишили водительских прав на основании ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Что теперь необходимо, это да обжаловать Постановление суда, но конечно не факт, что это сработает, так как Ваш супруг подписал все что можно и нельзя. Вину признал. Поэтому и ответственность наступила.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

-----------------------------------------

1. Административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ-предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

2. И если он не был задержан при управлении машиной в нетрезвом виде, а бал задержан в гараже, никуда не выезжал, то постановление по ст.12.8 КоАП РФ вынесено незаконно.

3. И вы совершенно правильно сделали что подали жалобу в районный суд на незаконное постановление по ст.12.8 КоАП РФ.

4. В суде вашему мужу нужно также озвучить все доводы,обосновывающие незаконность лишения права управления и штрафа по ст.12.8 КоАП.

Необходимо указать, что машиной в нетрезвом виде он не управлял, находился в гараже, машина стояла в гараже, нарушения ст.12.8 КоАП РФ соответственно не было.

5.Также нужно указать, что в суд вас не вызывали, и вас никто вообще сотрудники ГИБДД не опрашивали.

Если в жалобе он не заявил ходатайства о вызове вас в качестве свидетеля, то это необходимо сделать сразу в суде, и вас судья опросит в качестве свидетеля. Вы также подтвердите, что машина стояла в гараже, сам он тоже находился в гараже, и пьяным за руль вообще не садился!

6. При указанном подходе-шансы на отмену незаконного постановления-очень высоки!

Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась!

Муж со всем согласен, пусть отдохнёт от вождения и т.д.

Шансов на отмену нет, Вы можете в суде клясться и прочее - суду всё одно.

Можете нанять юриста сказочника и чудо юриста, заплатить 300 000, результата не будет, полагаю!

Даже если сейчас напишите, чтобы Вас привлекли -

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

ничего не получится, Вы и свидетелем не были, всё зафиксировано и т.д.

Вам и мужу здоровья!

Здравствуйте, Ольга! Не поможет. Скажу прямо, что в судах при возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ особо не разбираются, а представленного материала более чем достаточно для того, чтобы вынести постановление о назначении административного наказания. В суде в сказки про то, что не управлял, как правило не верят. Если хотите это проверить, то можете конечно подать жалобу (вернее муж подать жалобу) на постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Однако с вероятностью 99% результат будет нулевой, если нет железобетонных доказательств тому, что транспортным средством он не управлял.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Вы воспользовались своим правом подать апелляционную жалобу на Постановление мирового судьи, по факту привлечения по статье 12.8 КРФоАП

Теперь ждите рассмотрения 24.12.21

Вы можете, точнее Ваш супруг явиться в судебное заседание и представить суду дополнительные письменные пояснения

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом
.

Положения указанной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагают не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности

Если Вы докажете апелляции факт того, что он не был за рулём, и не управлял автомобилем, постановление могут отменить, а производство по делу прекратить.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением