Затопленная квартира на верхнем этаже - кто является собственником и может ли он отказаться от наследства?

• г. Санкт-Петербург

Мою квартиру затопило водой сверху. В квартире наверху давно никто не проживает, в выписке из Росреестра собственником значится умерший в 2013 г. человек. В реестре наследственных дел информация, что такое дело есть. Подскажите, пожалуйста, означает ли факт открытия наследственного дела то, что наследник принял и вступил в наследство и теперь является собственником этой квартиры? Мог ли он в дальнейшем отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (5):

Наследник мог отказаться от наследства.

Здравствуйте, Ирина. Если заведено наследственное дело, значит имеются наследники. Однако право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Здравствуйте, Ирина.

Наличие наследственного дела свидетельствует о том, что наследник принял наследство, с момента принятия наследства он является собственником

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Т.о.,

наличие наследственного дела свидетельствует о том, что наследство принято, но свидетельство о праве на наследство, вероятно, не оформлено, вследствие чего в Росреестре не зарегистрирован переход права собственности.

С уважением.

От наследства наследники могли отказаться в течении срока установленного законом для принятия наследства. (Ст. 1157, 1154 ГК РФ)

Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, вне зависимости от регистрации его прав на имущество.

Если не было отказа от наследства, а наследственное дело открыто, то можно предъявлять иск к наследникам о возмещении ущерба.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. ст. 1152 и 1162 ГК РФ наследник, принявший наследство и не отказавшийся от него в течение срока, установленного для принятия наследства, считается собственником этого имущества с момента открытия наследства независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство и момента государственной регистрации права собственности на наследственное имущество.

Для отказа от наследства необходимо подать нотариусу заявление в течение срока, который установлен для принятия наследства, то есть 6 месяцев.

Следовательно, такого отказа не было, либо был отказ в пользу другого лица либо без указания лиц. В таком случае у нотариуса - либо стоит "розыск наследников", либо начата процедура признания имущества выморочным.