Подача на развод - как разделить имущество и защитить себя от обязательств по кредиту

• г. Москва

Собираюсь подавать на развод.

Муж не против.

Есть ребенок 1 год.

Прописана в Москве, брак зарегистрирован в Москве, супруг прописан в Московской обл.

Есть имушество, купленное в браке и оформленное на мужа.

Мотоцикл. Не претендую на раздел.

И машина в кредит. Не претендую, но не хочу нести обяз-ва перед банком в случае чего. Муж согласен.

Как осуществить развод? Какие документы? Порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, разделе кредитных обязательств, определении места жительства ребёнка, можно сразу о взыскании алиментов на ребёнка и на себя и на ребёнка

для составления иска и консультаций можете обратиться к юристам в раздел личных сообщений.

При наличии несовершеннолетнего ребенка, развод возможен в судебном порядке. По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства второго супруга. Предъявить иск по месту своей регистрации можно, если с вами проживает ребенок, или по состоянию здоровья вы не можете выехать по адресу вашего почти уже бывшего возлюбленного, а также если вместе с требованием о расторжении брака заявляется требование о взыскании алиментов.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины,

свидетельство о заключении брака;

копию свидетельства о рождении ребёнка;

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.