Как защитить себя от угроз коллекторов микрофинансовой компании и избежать обвинений в мошеничестве?

• г. Нижний Новгород

В августе этого года взяла займ в микрофинансовой организации, но так получилось, что оплатить не смогла. До этого в данной компании брала и оплачивала, в последний раз не получилось оплатить. Не было никакого злого умысла. Ситуация такая, вчера мне позвонили якобы из прокуратуры и угрожали, что на меня возбуждают уголовную ответственность по статье мошеничество. Она звонили и в школу к моей несовершенно летней дочери, сказав что меня лишают прав на детей. Могут ли на меня завести уголовное дело по 159 ст. если я обращусь с жалобой на угрозы коллекторов в адрес меня и ребенка?

Может ли микрофинансовая организация обвинить меня в мошеничестве и как доказать что злого умысла у меня не было?

Ответы на вопрос (3):

Вас напросто пугали коллекторы, а не работники прокуратуры, прокурор запугивать никого не станет, состава преступления нет, между Вами гражданско-правовые отношения. Для опроса требуйте вас вызвать повесткой. МФО направляйте в суд решать спор.

По факту угроз пишите жалобу в прокуратуру и фссп.

Из прокуратуры звонить по такому поводу не могли, потому как прокуратура не занимается возбуждением уголовных дел. Это психологическое давление коллекторов. А наличие или отсутствие умысла на мошенничество при кредитовании определяется следующим образом - если лицо берет кредит, зная, что у него нет источников его погашения, тогда умысел есть. Если же источники погашения имеются, тогда не все так плохо.

Здравствуйте!

Это звонки не с прокуратуры!

Вам необходимо написать отказ от взаимодействия, можно параллельно жалобу в ФССП т.к. представляются сотрудниками прокуратуры!

Отказ от взаимодействия направляется в кредитную организацию. От руки не пойдёт, бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим.

Ссылка на приказ с формой:

https://fssp.gov.ru/2499272/

В случае если звонки или посещения после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

4) По возможности подтверждение звонков в виде записи, или видеозапись посещений и т.д.

После данной процедуры сотрудники организации занимающиеся взысканием "исчезнут"

Удачи Вам в решении данного вопроса!