Муж сможет получить гражданство РФ, если откажется от программы переселения?

• г. Кишинёв

Я гражданка России, муж гражданин Молдовы. В 2016 году получили документы на переселение. В паспорт переселенца были записаны муж и сын. На тот момент мама моего мужа болела неизлечимой болезнью и только я и сын получили гражданство РФ. На данный момент муж может получить гражданство РФ если тогда отказался вместе с нами проходить по программе переселения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина,

теперь ваш муж получить гражданство может, если есть основания.

1) Для получения в общем порядке - надо прожить в России 10 лет.

2) Получение гражданства в упрощенном порядке возможно для при следующих условиях:

- лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, и не получившие гражданство этих государств.

- иностранные граждане и лица без гражданства, которые состоят не менее 3 х лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации.