Как оформить в собственность гараж без документов?

• г. Южно-Сахалинск

Умер отец. Хотим продать его гараж. Документов нет на гараж. Есть разрешение на строительство гаража 1997 года с кадастровым чертежом участка. Взнос налог не заплачен. Во владение гаражом не вступил. Аренда за участок не заплачена. Гараж построен после 2004 года или раньше, (амнистия) неизвестно, строила бригада без договора. Гараж хотим продать, как его оформить в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте в судебном порядке.

Если гараж перешел по наследству, он попадает под «амнистию»?

В случае, если гараж, которым вы пользуетесь, был унаследован, необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство. Если объект подходит под условия «гаражной амнистии», то предоставив подтверждающие документы, вы можете оформить право собственности в упрощенном порядке.

Какие гаражи попадают под «амнистию»?

объекты капитального строительства, то есть имеющие прочную связь с землей и фундамент;

гараж был возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 30 декабря 2004 года;

гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Владелец гаража может предоставить любые документы, подтверждающие, что он использует данный объект:

справка, выданная председателем ГСК, о полной выплате паевых взносов;

землеотводные документы;

решение о выделении земельного участка под строительство гаража, выданное организацией, в которой человек раньше работал и на территории которой построен гаражный кооператив;

договоры о подключении к электрическим или инженерным сетям (заключены до 2004 года);

квитанции об оплате коммунальных услуг, например, электроэнергии;

членская книжка гаражного кооператива;

технический паспорт на гараж и другие документы.

Как говорят специалисты Росреестра, органы государственной власти и местная администрация могут самостоятельно запросить дополнительные документы. Поэтому лучше заранее уточнять, какие еще справки необходимы для оформления гаража в собственность.